ОТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Механическая обработка металлов

Процесс придания металлическим заготовкам заданных размеров и формы называется обработкой. Для выполнения работ используются специальные станки и инструменты (сверла, резцы, фрезы и прочее). Производство основывается на стандартах и требованиях ГОСТ, поэтому технологии обработки отличаются для конкретных типов изделий.

Основные способы обработки

Металл – твердый материал, поэтому работы над ним проводятся уникальными методами. Процесс разделяется на два вида операций:

механическая обработка метала

  • Без снятия металла. Такой способ механической обработки включает штампование, ковку, прессование и металлопрокат. Отличительной чертой метода является сохранение общей массы сырья. Основой процесса служат воздействия на металлы (давление, удары). Способ позволяет придать деталям требуемую форму.
  • Со снятием металлов. Метод резки изделий. Здесь применяются сверла и другие режущие инструменты. Часто деталь устанавливается на станок для проведения работ при высокой скорости вращения. Способ позволяет изменить размеры и массу заготовки.

Сегодня существует множество методов обработки металлических изделий. К ним относятся фрезерование, точение, зенкерование и прочее.

Как подбирается способ механической обработки?

Изготовление деталей – сложный и многоэтапный процесс. Обработка является лишь частью производства, поэтому выбираемый метод зависит от вида детали, свойств металла и других факторов. Перед началом работ составляется технологическая карта с чертежом изделия. Здесь указываются все параметры детали. На выбор способа обработки также влияют:

  • этап изготовления (черновой, получистовой или заключительный);
  • расчеты режимов резки, припусков или проката;
  • класса точности размеров;
  • шероховатости изделия и других параметров.

Важным фактором также является стоимость. При больших объемах производства, предприятия стараются сократить количество металлических отходов. Для этого заготовки часто изготавливаются с минимальными отклонениями в размерах. Причина данного решения – высокая цена на металлическое сырье в СПб.

Основные виды обработки

Существует множество видов механической обработки деталей, которые проводятся на определенных этапах производства. Основными видами являются:

  • Точение. Для данных работ используются токарные станки и резцы. Закрепленное изделие вращается на заданной скорости, в то время как резец снимает слой металла. Данная операция сегодня проводится автоматизировано по заданным параметрам.
  • Сверление. Стандартная операция, проводимая для создания отверстий в конструкции изделия. Работы проводятся с помощью вращающегося сверла.
  • Фрезерование. Наиболее сложный вид работ, который выполняется в нескольких вариациях. Процесс включает обработку во всех частях детали с использованием фрез.
  • Шлифование – это способ обработки, при котором достигается высокая степень гладкости поверхности изделия. Он проводится путем снятия верхнего слоя детали с помощью режущих инструментов. Точность операции рассчитывается до микронов. Это заключительный этап производства.

Наша компания выполняет механическую обработку и изготовление деталей в Санкт-Петербурге на выгодных условиях. Мы добиваемся высокой точности и соблюдения стандартов, реализуя продукцию по доступным ценам.